2018 год – год добровольца в России

Они забывают о своих проблемах, чтобы решить чужие. Главное для добровольца — большое желание помочь.
ребенок с игрушкой сердечком

2018 год в России объявлен Годом добровольца (от фр. Bénévole, волонтер). Признание заслуг перед обществом и оценка колоссального вклада волонтеров в развитие страны — главное в проекте, по оценке В. В. Путина.

Волонтерство — какое оно?

По данным ООН, в добровольческую деятельность вовлечены 1 млрд людей во всем мире. И если бы на Земле существовало отдельное государство волонтеров, то оно занимало бы четвертое место по трудовой активности после Китая, Индии и Индонезии.

В России волонтеры помогают в реализации социально значимых проектов, участвуют в деятельности некоммерческих организаций в сфере здравоохранения, культуры и спорта, экологии, заботятся о пожилых, детях, инвалидах, бездомных животных.

Каждый месяц день за днем волонтеры находят разные возможности для помощи. В эти летние дни добровольцев можно встретить на Чемпионате мира по футболу, в избирательных штабах кандидатов в мэры Москвы, на фермерских и сельскохозяйственных угодьях страны, на праздничных мероприятиях в честь Дня города и в День молодежи в каждом уголке России.

Возможностей гораздо больше, главное – желание помогать. О мероприятиях в вашем регионе можно узнать на сайте добровольцыроссии.рф.

В течение тематического Года пройдут всероссийские акции «Марафон добрых дел», конкурсы «Доброволец России», «Лучший эковолонтерский отряд», международные проекты «Благодарю» и «Волонтеры Мира» и другие.

Год добровольца — это ваш год? Вы можете поделиться с нами своей историей.

Share on telegram
Share on vk
Share on whatsapp
Share on odnoklassniki
Share on facebook

Оставить комментарий