Неделя грудного вскармливания

Трое из пяти младенцев не получают грудного молока. Данные приведены в докладе ЮНИСЕФ и ВОЗ в преддверии всемирной недели грудного вскармливания - 2018.
грудное вскармливание новорожденного

Ежегодно 1-7 августа во всем мире проводится неделя грудного вскармливания. По данным ЮНИСЕФ и ВОЗ каждый пятый новорожденный в мире не получает грудного молока в первый час жизни. По оценкам специалистов, во многих странах этот фактор становится катализатором смертности и заболеваний среди новорожденных, а также снижает вероятность их кормления грудным молоком в дальнейшем.

Акция проходит с 1990 года и объединяет более 170 стран. Наибольший процент кормящих мам в первый час жизни ребенка отмечается в Восточной и Южной Африке (65 процентов). Самые низкие показатели в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе (32 процента).

Так, в Бурунди, Вануату и Шри-Ланке грудное молоко в течение первого часа жизни получают девять из десяти новорожденных. И совсем противоположные показатели в Азербайджане, Чаде и Черногории — здесь грудным молоком кормят две мамы из десяти.

Цель акции — поддержка естественного вскармливания, способствующего снижению детской смертности и росту здорового поколения.

Share on telegram
Share on vk
Share on whatsapp
Share on odnoklassniki
Share on facebook

Оставить комментарий