Китай. Статус «молочный папа»

В Китае все обязанности по уходу за ребенком часто исполняет папа. Для многих это единственный шанс прочувствовать радость отцовства.
папа держит малыша за ножку

Найба, 奶 爸, буквально «молочный папа» – далеко не редкость в Китае. Так обращаются к отцам, которые занимаются уходом за детьми. Они более позитивны в отношении родительства, нежели их жены.

«Одна семья — один ребенок». Этот принцип действовал в стране на протяжении последних трех десятилетий. Несмотря на то, что сейчас китайцам разрешили рожать, они не торопятся заводить второго ребенка. С одной стороны, женщинам много лет внушали, что материнство — это не главное в их жизни. Они успели примерить на себя статус независимой и успешной бизнес-леди, и не готовы от него отказываться. С другой стороны, мужчины, осознавшие, что первенец так и останется единственным в семье, пересмотрели ценности отцовства. Они стали более активно участвовать в воспитании своего ребенка, тем самым снимая груз домашних забот с женщины.

«Молочные папы» заботится о своем ребенке в одиночку. Они берут на себя вопросы питания беременной, вместо мам проходят курсы по технике кормления младенца, готовы встать ночью к плачущему ребенку и приготовить еду, посетить врача.

Быть таким папой — может стать сложной задачей. А вы смогли бы так?

Источник: Магазета

Share on telegram
Share on vk
Share on whatsapp
Share on odnoklassniki
Share on facebook

Оставить комментарий