Самая трогательная методика купания новорожденных

Купание новорожденных не всегда обходится без слез. Каким рекомендациям надо следовать, чтобы не подвергать себя и ребенка стрессу во время водных процедур, придумала педиатрическая медсестра из Франции Соня Рошель.
Купание ребенка в месяц

Детская талассотерапия. Франция

Ванна для новорожденного — это не просто способ гигиены, а место заботы, комфорта и отдыха. 

Соня Крофель Рошель, педиатрическая медсестра, мама четверых детей и бабушка семерых внуков, для купания новорожденных предложила использовать детскую ванну талассо. Это особенно нежное и успокаивающее сочетание воды и массажа для детей до двух месяцев.

Француженка начала работать с младенцами в 1978 году. Как медика, и как маму ее волновал вопрос — почему новорожденные плачут, когда купаются?  Решение было найдено. 

В первые дни жизни ребенка при купании надо воссоздать привычную для него атмосферу — условия развития плода: положение, воду и ее температуру. Так идея имитировать безмятежность и расслабление, чувство защиты и безопасности в утробе матери стала основой концепции купания новорожденных Сони Рошель. Разработка в 1998 году получила название Thalasso Bain Bébé.

Профессиональная талассованна для детей

Видеоролик разработан для обучения медицинских сотрудников. По словам Сони Рошель, родители не могут самостоятельно применять метод талассотерапии — для этого требуются определенные навыки, в том числе правильная техника работы рук.

Однако методика нашла отклики в сердцах миллионов мам со всего мира. Поэтому в многочисленных интервью эксперт дает советы молодым родителям, как сделать купание ребенка приятным и легким.

Рекомендации по купанию младенцев от Сони Рошель

  1. Сделайте свет приглушенным, включите мягкую расслабляющую музыку.
  2. Купайте малыша после кормления. Голодный ребенок не проявит интереса к водным процедурам.
  3. Смотрите на ребенка и говорите с ним.
  4. Для успокаивающего купания достаточно 7-10 минут.
  5. Температура воды — в пределах 37-38 градусов. В каждом доме должен быть детский термометр.
  6. Тело, руки и ноги малыша должны быть максимально погружены в воду, так он не замерзнет.
  7. Не бойтесь, если вода попадает на лицо и ушки ребенка. Вода подарит малышу мягкий и нежный массаж.
  8. Главное правило безопасности: будьте внимательны к внезапным реакциям и движениям ребенка, ваши руки — единственная защита малыша.

Врач убеждена, что такое купание — это возможность и расслабиться и отдохнуть ребенку, и способ общения с мамой и папой.

Ванночки для купания новорожденного

Share on telegram
Share on vk
Share on whatsapp
Share on odnoklassniki
Share on facebook

Оставить комментарий