Дети меняют инвалидные кресла на игрушечные автомобили, чтобы больше двигаться

Новые роботы-машины дают возможность детям в возрасте от 6 месяцев и до 2 лет, которые не могут ходить и нуждаются в помощи, играть и общаться со сверстниками более легко
Помощь детям инвалидам

Дети с ограниченными возможностями могут передвигаться на инвалидных колясках. Однако большинство из них управляются джойстиком, встроенным в подлокотник. Такое устройство может осилить ребенок старшего возраста или взрослый, но как быть с детьми в возрасте от 6 месяцев до 2 лет?

В рамках международной исследовательской программы «Go Baby Go» проектная группа адаптировала две модели электроприводных игрушечных машин под потребности детей с ограниченными возможностями. Главная цель новых проектов автомобилей — побудить малышей к самостоятельной двигательной активности, играм и развитию моторики, персонализированной социальной адаптации, — сообщает New Atlas

Первая модель робота-машины «Sit-to-Stand» имеет механизм, который мотивирует ребенка удерживать равновесие и вставать, чтобы привести в движение машину. Экспериментальная модель показала, что дети с двигательными нарушениями нижних конечностей становятся более мобильными и тратят на 10% больше своего времени на общение с другими детьми.

Второй автомобиль «Throw Baby Throw» предназначен для детей с ограничениями активных движений в суставах верхних конечностей. Малыши вовлекаются в процесс бросания легких шаров: запуск осуществляется при нажатии на специальный переключатель.

Маленькие дети очень подвижны, и какие впечатляющие усилия они прилагают, чтобы изучать окружающий мир, особенно, если у них тяжелый диагноз. Если у вас есть опыт применения развивающих практик, которые приносят пользу детям с ограниченными возможностями, поделитесь в комментариях своими историями успеха, руководствами и вдохновением, чтобы помочь как можно большему количеству детей и их родителям.

Share on telegram
Share on vk
Share on whatsapp
Share on odnoklassniki
Share on facebook

Оставить комментарий