Методика Монтессори. Развитие детей от 6 месяцев

С возраста 6 месяцев ребенок начинает активно изучать мир вокруг него. Родители должны создать безопасную среду для независимых исследований. Не говорите ребенку "нет", но говорите "стоп". Не помогайте ребенку с задачей, в которой он может сам добиться успеха.
развитие детей до 6 месяцев

Система воспитания и развития детей, предложенная итальянским  педагогом Марией Монтессори в середине XX века,  используется уже не одним поколением родителей. По мнению педагога, возраст от полугода до шести лет — это первый уровень развития детей. В этот период ребенок — исследователь. В его самообучении и саморазвитии ключевыми принципами станут независимость, наблюдение и безопасность.

Независимость

Создание новых возможностей воспитывает детей независимыми от родителей и способными свершать действия для себя. Возможность самостоятельно стоять, бегать, одеваться, бросать игрушки или помогать маме и папе. У детей, которые способны делать что-то для себя, растет уверенность в себе и чувство собственного достоинства. И эти качества они смогут развивать в течение жизни.

Наблюдение

Взрослые проводят бесчисленное количество часов, наблюдая за детьми. Как малыши изучают себя, исследуют окружающий мир. Наблюдение — это простой шаг, чтобы определить, что нужно ребенку, и удовлетворить его текущие потребности.

Ребенок гремит предметами, возможно, у него есть потребность в резкой и четкой двигательной активности. Поэтому дайте ему барабан. Если дети толкают вещи, передвигают по комнате, им нужно ходить. Поддержите его или дайте игрушку, на которую он может опираться и двигаться вперед, например, большую машинку.

Следование

Следуйте за ребенком. Дети сами подскажут, что их интересует, что они хотят сделать и где им нужно бросить вызов. Если они хотят подняться, дайте им возможность это сделать безопасно, но не защищайте безмерно. Следовать за ребенком — значит не быть категоричным, не говорить все время, что делать. Дайте ребенку свободу выбора, и действовать самостоятельно.

методика монтессори

Наполните его пространство новыми игрушками. И понаблюдайте, как ребенок будет себя вести. Но не допускайте действий, которыми он может причинить себе вред. Умение вовремя вмешаться — умение родителей познать своего ребенка и установить пределы правильных и неправильных действий.

Исправление

Дети ошибаются. Они могут что-то пролить, непреднамеренно бросить ложку с едой или звонко крикнуть. Нет необходимости повышать голос в подобных ситуациях. Вместо этого можно спокойно признать ошибку.

«О, ты пролил воду. Почему бы нам не взять салфетку и не вытереть ее!» Дайте ребенку возможность сделать с вами практическую работу. Вы обнаружите, что дети любят прибираться и помогать. Они видят, что это то, что делают взрослые. И копируют вас. Нет необходимости откровенно указывать на ошибку, есть способ помочь ее осознать. Исправление детей может привести к тому, что они будут бояться делать что-либо, опасаясь совершить еще одну ошибку.

С помощью тканевого нагрудника ребенок, который учится пить из стакана, узнает, что если он опрокинет стакан, вода прольется на него, и он почувствует это. Если он неправильно произносит слово, просто повторите его правильно.

Подготовленная окружающая среда

Среда, в которой растет ребенок и учится, должна быть безопасной, красивой и подготовленной для его действий, «работы» над собой. В своем окружении он должен найти все для всестороннего развития. Задача взрослого — организовать такое пространство. Например, для игры. Игрушки должны не только развлекать ребенка, но и развивать его пальчики, воображение, логику.

методика монтессори

Впитывающее мышление

Идея «поглощающего» ума по Монтессори означает, что дети способны усваивать все, что вокруг них. Будучи частью среды, в которой они растут, дети все впитывают как «губка», слова, жесты, эмоции. Не осознавая, что «хорошо», а что «плохо». Родители должны дать ребенку возможность познать правильные действия и речь. И реже говорить ему «нет», если не хотите в будущем слышать частое «нет» в ответ. Произнесите «стоп», когда хотите дать понять ребенку, что он поступает неправильно.

Share on telegram
Share on vk
Share on whatsapp
Share on odnoklassniki
Share on facebook

Оставить комментарий