Определить дату родов можно по медицинскому анализу

Родители давно ждут простой тест, по которому можно определить риск преждевременных родов. Скоро это станет возможно.
беременная на приеме у врача

Ученые выявили, что по анализу крови беременной можно определить риск преждевременных родов с точностью до 80 процентов. Благодаря тесту врачи смогут ответить будущим мамам на самый популярный вопрос: когда родится мой ребенок?

Экспериментальные исследования нового генетического лабораторного теста проводятся в Стэнфордском университете в Калифорнии. Результаты приводит журнал Science (8 июня 2018 г.).

В пилотном проекте ученые взяли образцы крови у 31 здоровой беременной женщины и проанализировали специфическую РНК в каждом образце. Эта РНК поступает не только от матери, но и от плода, и плаценты. Фрагменты РНК дают представление о том, что клетки в организме делают в разные моменты времени, и на какой стадии созревания находится плод.

Результат анализов показал, что гестационный возраст плода — количество полных недель от зачатия до родов — в 80% случаев соответствует результатам УЗ-исследования (более дорогостоящего, чем анализ).

Тест находится на ранней стадии разработки. Дополнительно обследованы 38 женщин с повышенным риском преждевременных родов. Следующим шагом будет оценка точности, безопасности и эффективности лабораторного теста на фокус-группе беременных женщин разных рас. Для проведения такого исследования потребуется от двух до трех лет.

Риск преждевременных родов беременной женщины зависит от разных факторов. Врачи к ним относят отклонения в здоровье беременной, преэклампсию (поздний тяжелый токсикоз), стресс или диабет и др.

Разработчики медицинского анализа считают, что знание того, что женщина рискует родить ребенка слишком рано, может дать им время для планирования и подготовки к потенциальным преждевременным родам. Итоговая цель научных изысканий — снижение смертности новорожденных.

Share on telegram
Share on vk
Share on whatsapp
Share on odnoklassniki
Share on facebook

Оставить комментарий