Как найти роддом

Будущей маме необходимо не только готовить себя к родам, но и позаботиться о выборе роддома. Только без паники — ищем, изучаем, знакомимся лично.
Какой роддом лучше палата новорожденных

Конкуренция между центрами гинекологии и перинатологии стимулирует появление родильных домов, где «все для людей». Но это касается не всех медицинских учреждений. Где найти такой роддом, в котором предоставят весь спектр услуг и помогут родить без страхов и рисков?

Где искать информацию о роддомах

Вы найдете современные и передовые, с хорошей репутацией центры, изучив отзывы родильных домов. Обратите внимание на официальный рейтинг роддомов. Он учитывает количество пациентов и хороших медицинских историй. Отзывы есть и на врачей роддома: их методы работы, степень доброжелательности, какие они решения принимали в различных ситуациях.

Также составить мнение о роддоме поможет «школа мам», которая проводится на его базе. Здесь обучают уходу за новорожденным, рассказывают о правильном питании кормящей матери, грудном вскармливании и других очень важных на данном этапе жизни вещах.

Платить или не платить

Чтобы определиться с ответом, изучите список услуг, которые предоставляет бесплатное родовое отделение. При поступлении на роды вам предложат:

  • УЗИ;
  • осмотр на кресле;
  • консультацию о развитии плода;
  • основные медикаменты (некоторые придется докупать);
  • роды у акушера (дежурная смена);
  • уход за новорожденным;
  • помощь при грудном вскармливании;
  • УЗИ после родов перед выпиской из роддома.

И в муниципальных роддомах, и в коммерческих клиниках есть все необходимое оборудование, работают высококвалифицированные медицинские сотрудники. Зачастую в государственных и коммерческих клиниках и отделениях работают одни и те же врачи.

При этом будущие родители платят за:

  • дополнительный комфорт;
  • выбор конкретного роддома;
  • роды у определенного врача.

Спокойное моральное состояние — главное, а этому способствует договоренность о родах у конкретного акушера. Это возможно в платном отделении обычного городского родильного дома или в частных клиниках.

Услуга «платные роды/по контракту» поможет вам почувствовать себя более уверенно. Врач-акушер даст вам номер личного телефона, по которому можно в любое время сообщить о начавшихся схватках. Вас оперативно доставят в родильный блок с акушерским оборудованием. После рождения малыша предоставят отдельную палату с правом посещения родственников. Если сумка в роддом окажется не готова, ее смогут доставить в удобное время ваши близкие.

Отделение патологии — это не страшно

Центр планирования семьи и репродукции стоит посетить еще перед зачатием, чтобы спрогнозировать развитие беременности. Ряд факторов учитывает и женская консультация, когда вы становитесь на учет. Например, возраст женщины или резус-несовместимость будущих родителей. Если все ваши показатели в норме, вам можно рожать в роддоме общего характера. Если есть какие-то особенности, то в специализированном.

Существуют родильные дома, которые специализируются на:

  • болезнях сердечно-сосудистой системы;
  • эндокринных заболеваниях;
  • болезнях крови и резус-конфликтах;
  • заболеваниях почек;
  • преждевременных родах;
  • инфекционные роддома.

Если вам предлагают обратиться в отделение патологии, не пугайтесь. Речь идет о проверенном временем учреждении, где собрано все необходимое оборудование для плановых или экстренных родов. А доктора «собаку съели» на сложных случаях. Опытный врач-неонатолог будет действовать в ваших интересах. С рождения и до 28 дней жизни ребенка он будет следить за его развитием и здоровьем.

Стоит ли в роддом ложиться заранее

Иногда роженицы попадают в роддом раньше, чем предполагали. Врач может предложить вам сохранение беременности на основе показаний или просто для подстраховки. И это неплохо. Ведь вы сделаете все, чтобы снизить риск проблем со здоровьем своего малыша.

Конечно, в родильном отделении приходится слышать много разговоров на тему беременности, иногда тревожных. Эта тема становится главной. Если вы сможете не обращать внимание на рассказы и страшилки впечатлительных беременных, то соглашайтесь. Рядом медперсонал, который ставит вас в известность о том, как развивается плод. И когда наступит время рожать, не нужно будет волноваться о том, доберется ли до вас вовремя «скорая». Особенно это актуально для больших городов с непредсказуемым трафиком.

Share on telegram
Share on vk
Share on whatsapp
Share on odnoklassniki
Share on facebook

Оставить комментарий